Programm

DAS PROGRAMM IST NOCH NICHT VOLLSTÄNDIG UND WIRD REGELMÄßIG ERGÄNZT!

 

Die Pforten der SaarCon öffnen sich am Samstag, dem 6. Oktober um 9:00 Morgens und bleiben geöffnet, bis wir am Abend des folgenden Sonntags keine Preise mehr zum Verleihen und keine Sieger mehr zum Küren haben!

Und während dieser Zeit haben wir das ein oder andere organisiert, um euch zu beschäftigen:

Allgemeines und schwer einzuordnendes
* Bring and Buy – Macht Platz bei euch und bietet eure Schätze zum Verkauf an oder findet neue Schätze! (Hier geht’s zu mehr Infos)
* DragonLordGames, der Spieleladen in Saarbrücken und St. Ingbert, ist vor Ort mit einem Stand
Tombola von DragonLordGames – auch dieses Jahr kann man wieder tolle Preise gewinnen
* Werwölfe von Düsterwald um Mitternacht!

Brettspiele
– an beiden Tagen
* Die Spielelagune bringt haufenweise Brettspiele mit, die ihr euch leihen könnt. Im Zweifel finden sich bestimmt sogar noch Mitspieler, wenn ihr keine mitbringt. 😉
* Pegasus Spiele hat wieder ein Demo Team geschickt, das die neuesten Spiele des Verlages dabei hat und euch zum antesten einlädt.

– am Samstag

* Samstag 16 Uhr – Arkham Horror mit Simon –  für 3-7 Spieler, Dauer 3-5 Stunden
* Samstag 16 Uhr – Renegade Legion: Centurion mit Quang Huy Ton – für 2 oder mehr Spieler, Dauer ca 4 Stunden

– am Sonntag

Tabletop 
– an beiden Tagen

– am Samstag
* Samstag 10:00-20:00 Uhr – Warhammer 40K Turnier, 18 Startplätze (Zur Anmeldung auf T3)
* Samstag 10:30-19:00 Uhr – Infinity InfoFlux Turnier, 12 Startplätze (Zur Anmeldung auf T3)

– am Sonntag
* Sonntag 11:00-17:00 – Warhammer Underworlds: Shadespire, 16 Startplätze (Zur Anmeldung auf T3)

Rollenspiele

Dungeon Crawl Madness Acht Abenteurer, zwei Auftraggeber, ein Dungeon.
Gemeinsam oder Gegeneinander? Die Entscheidung liegt bei euch, doch bedenkt, der Dungeon kennt keine Gnade!
Zwei Gruppen zu je vier Spielern kämpfen sich gleichzeitig durch einen vollmodellierten 3D Dungeon, präsentiert von Dungeonbattles unter Verwendung von Haudegen&Hexenmeister und Gelände von Dwarven Forge

New Hong Kong Story – das cineastische Hong Kong Kino RPG wird mit einem Stand auf der SaarCon vertreten sein und es werden Demorunden angeboten

– am Samstag

* Samstag 11 Uhr – Dungeon Crawl Madness mit dem Oger und Jumbo – gespielt wird „Die Gewölbe von Zedrun Mak’Tar“, für zweimal 4 Spieler, Dauer ca 6 Stunden
* Samstag  12 Uhr – New Hong Kong Story mit Christian – gespielt wird „For Heroes“, für bis zu 4 Spieler, Dauer ca 4 stunden
* Samstag 13 Uhr – D&D 5 mit Herbert – gespielt wird „Zurück nach Ravenloft“, für bis zu 6 Spieler,
Dauer ca 4-5 Stunden
* Samstag 13 Uhr – Werwolf: Die Apokalypse W20 mit Lorenz – gespielt wird „Raiding the Gamestore“, für bis zu 5 Spieler, Dauer ca 4-5 Stunden
* Samstag 14 Uhr – DSA 1 mit Jochen – gespielt wird „Silvana’s Befreiung“, für bis zu 6 Spieler, Dauer ca 4-5 Stunden
* Samstag 14:30 Uhr – Pathfinder mit Dirk – gespielt wird „Apocalypse“, für 4 bis 6 Spieler,
Dauer 3+ Stunden
* Samstag  17 Uhr – New Hong Kong Story mit Christian – gespielt wird „For Heroes“, für bis zu 4 Spieler, Dauer ca 4 Stunden
* Samstag 18:30 Uhr – Shadow of the Demon Lord mit Yvonne – gespielt wird „The God Below“, für 3 bis 6 Spieler, Dauer ca 4 Stunden
* Samstag 19 Uhr –  New World of Darkness mit Sebastian –  gespielt wird Nightmare at Hill Manor, für 4 Spieler, Dauer ca 3 bis 5 Stunden
* Samstag 20 Uhr – Dungeon Crawl Madness mit dem Oger und Jumbo – gespielt wird „Die Gewölbe von
Zedrun Mak’Tar“, für zweimal 4 Spieler, Dauer ca 6 Stunden
* Samstag 21 Uhr – D20 Scify mit Dirk – gespielt wird „We are not alone“ , für 4 bis 6 Spieler,
Dauer 3+ Stunden

– am Sonntag

* Sonntag 12 Uhr – D20 Scify mit Dirk – gespielt wird „We are not alone“ , für 4 bis 6 Spieler,
Dauer 3+ Stunden
* Sonntag 12 Uhr – FATE Star Wars mit David – gespielt wird“Star Wars: Das Schicksal der Eis-Prinzessin“, für bis zu 5 Spieler, Dauer 4-6 Stunden
* Sonntag 14 Uhr – DSA 1 mit Jochen – gespielt wird „Silvana’s Befreiung“, für bis zu 6 Spieler,
Dauer ca 4-5 Stunden

 

Trading Card Games

-an beiden Tagen

-am Samstag
* Samstag 14-19 Uhr – Yu-Gi-Oh Goat Turnier von Dragonlord Games St. Ingbert (Zur Anmeldung auf Facebook)
* Samstag 20-23 Uhr – Yu-Gi-Oh Turnier von Dragonlord Games St. Ingbert (Zur Anmeldung auf Facebook)

-am Sonntag
* Sonntag 11-18 Uhr – Krosmaster Turnier –  Anmeldung ab 10 Uhr

Dress to Impress!

– an beiden Tagen
* Dress to Impress!–  werft euch in Schale, denn es wird wieder nach dem schönsten und besten Outfit gesucht. Ganz egal woher der von euch dargestellte Charakter stammt, ob Anime, LARP, Videospiel, TV, Eigenkreation, Comic etc.
Zeigt was ihr drauf habt!
Die Stimmenauszählung  wird den ganzen Tag offen sein bzw. bis zur Preisverleihung natürlich.

am Samstag
* Samstag 20 Uhr – Preisverleihung

– am Sonntag
* Sonntag 18 Uhr – Preisverleihung

 

Workshops und Vorträge

 – an beiden Tagen

– am Samstag

– am Sonntag